请百度搜索安徽betway必威体育app官网企业管理有限公司找到我们!

热点推荐词:

常见问题

无betway必威手机下载接工程引起的合同纠纷怎么判?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2017/11/9     浏览次数:    
  【案情回顾】
  被告甲房地产公司与原告乙建筑工程公司签订了一份建设工程合同书,约定:甲公司在工程竣工验收后必须付清余款(扣除5%质量保证金)。
  竣工验收后,甲公司没有按照约定付款,因为乙公司应当承担迟延履行责任,扣除后甲公司已不欠工程款。
  乙公司认为:其没有按照合同约定的期限竣工,是因为在前一年十一月份下大雪耽误三个月的时间,这是不可抗力的情形。故不应承担迟延责任。
  双方为此发生诉讼。在诉讼中,双方围绕当年下的雪是否达到雪灾标准进行了举证、质证和辩论。
  法院在审理中经调查发现,乙公司在法庭调查结束为止也没有取得相应的建筑betway必威手机下载,按照审理建设工程合同的司法解释第1条的规定,该合同应该认定为无效。为此法院驳回了原告的诉讼请求。为此,乙方上诉。
  对于法院的审判活动是否符合民事诉讼法的基本原则,有如下两种意见。
  第一种意见
  即使法院没有按照证据规定第35条做出释明,也不妨碍法院依职权做出裁判,因为该条规定不是法院应负担的义务。
  第二种意见
  即使法院不负有证据规定第35条做出释明的义务,法院也违反了民事诉讼法的辩论原则。
  【意见评析】
  笔者赞同第二种意见。
  所谓辩论原则,不能仅仅从民诉法第12条“人民法院审理民事案件时,当事人有权进行辩论”规定之缺乏实在的内容和不具刚性的作用上来理解,有学者将我国民诉法意义上的辩论原则称之为“非约束性辩论原则”,提出“约束性辩论原则”的理论,亦即辩论原则所应遵循的内容是:
  直接决定权利义务关系发生或消灭的事实须在当事人辩论中出现,法院才能将它们作为判决的基础。
  对于双方当事人无争议的事实,法院原则上应受当事人在诉讼中做出的自认的约束。
  法院调查的证据,只限于当事人申请调查的证据。这三项内容就是大陆法系国家的辩论主义三原则。
  在审判实务上,最高法院也通过对上诉案件的审理,强调法院不得认定未经当事人辩论的事实(“信达公司石家庄办事处与中阿公司等借款担保合同纠纷案”,载《最高人民法院公报》2006年第3期第23页)。
  在本案中,出现法院对当事人的辩论意见置之不理的情形,明显违反了辩论原则,对当事人造成了突袭裁判。对于这种现象必须严加禁止,对于违反证据规定第35条第1款,亦即“诉讼过程中,当事人主张的法律关系的性质或者民事行为的效力与人民法院根据案件事实做出的认定不一致,不受本规定第三十四条规定的限制,人民法院应当告知当事人可以变更诉讼请求”,当事人可以以此为理由上诉和申请再审。

  补充说明辩论主义的含义,它是指民事诉讼中的诉讼资料(亦即事实和证据)应当由当事人收集和提出,并且法院只能以当事人在辩论中提出的诉讼资料为裁判基础。换句话说,辩论就是提供诉讼资料而已,不是指我国诉讼法意义上的辩论权,即不是指开庭审理的法庭调查阶段的质证和法庭辩论阶段对案件性质、法律关系、法律适用等发表的意见。

返回上一步
打印此页
15155916951
浏览手机站